Les commissions municipales

Personnel communal
Vice-Président : Pascal Mnich
Membres : Monique Leprat, Nadine Martin, Jean-Luc Jacquet, Frédéric Le Grandic, Claude Morineau, Jacques Lambert 

Finances
Vice-Président : Patrice Lauvergeat
Membres : Pascal Mnich, Marinette Robert, Patrick Estève, Rafaël Villaldea-Avila, Marie-Line Cirre, Éliane Petitjean, Joël Voisine, Anne-Marie Débois, Alain Tabard, Claude Morineau

Travaux - Sécurité
Vice-Président : Patrick Estève
Membres : Patrice Lauvergeat, Monique Leprat, Rafaël Villaldea-Avila, Patricia Le Grandic, Michel Taillandier, Céline Devaux, Alain Tabard, Claude Morineau, Jacques Lambert

Éducation - Enfance - Jeunesse
Vice-Présidente : Marinette Robert
Membres : Nadine Martin, Nathalie Chaullet, Patricia Le Grandic, Éliane Petitjean, Nadia Mohrez, Julien Tissier, Solène Marc, Julie Ferron, Noëlle Daouda-Dodu

Développement durable - Environnement - Mobilité - Cause Animale
Vice-Présidente : Monique Leprat
Membres : Marinette Robert, Patrick Estève, Michel Taillandier, Nicolas Gascoin, Nadia Mohrez, Solène Marc, Jean-Pierre Poulain, Alain Tabard, Claude Morineau, Noëlle Daouda-Dodu

Affaires culturelles - Animation
Vice-Présidente : Marie-Line Cirre
Membres : Rafaël Villaldea-Avila, Jean-Luc Jacquet, Nathalie Chaullet, Patricia Le Grandic, Pascale Brunaud, Joël Voisine, Solène Marc, Anne-Marie Débois, Jacques Lambert

Affaires sociales - Solidarité - Santé
Vice-Présidente : Nadine Martin
Membres : Monique Leprat, Éliane Petitjean, Nadia Mohrez, Julien Tissier, Pascale Brunaud, Jean-Pierre Poulain, Céline Devaux, Julie Ferron, Noëlle Daouda-Dodu

Communication - Systèmes d'information
Vice-Président : Rafaël Villaldea-Avila
Membres : Patrice Lauvergeat, Marie-Line Cirre, Nathalie Chaullet, Patricia Le Grandic, Julien Tissier, Anne-Marie Débois, Alain Tabard

Sport et vie associative
Président : Pascal Mnich

Membres : Patrice Lauvergeat, Nadine Martin, Jean-Luc Jacquet, Pascale Brunaud, Céline Devaux, Claude Morineau, Jacques Lambert

Aménagement et développement du Territoire - Urbanisme
Vice-Président : Patrick Estève
Membres : Patrice Lauvergeat, Monique Leprat, Marie-Line Cirre, Frédéric Le Grandic, Michel Taillandier, Nicolas Gasoin, Joël Voisine, Jean-Pierre Poulain, Julie Ferron, Claude Morineau

Autres instances communales

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)
Présidente : Nicole Progin
Déléguées: Monique Leprat, Nadine Martin, Patricia Le Grandic, Pascale Brunaud, Solène Marc, Céline Devaux

Comité de liaison avec le Comité de jumelage
Membres :  (Désignés en séance de conseil municipal le 15 septembre 2020)

Comité National d'Action Sociale pour le personnel des collectivités territoriales (CNAS)
Représentante : Nicole Progin

Comité Technique (CT)
Présidente : Nicole Progin
Membres titulaires : Pascal Mnich, Patrick Estève, Nathalie Chaullet, Michel Taillandier, Claude Morineau
Membres suppléants : Jean-Luc Jacquet, Frédéric Le Grandic, Nicolas Gascoin, Céline Devaux, Jacques Lambert

Comité d'Hygiène, de Santé et des Conditions de Travail (CHSCT)
Présidente : Nicole Progin
Membres titulaires : Pascal Mnich, Michel Taillandier, Éliane Petitjean, Anne-Marie Débois, Claude Morineau
Membres suppléants : Monique Leprat, Jean-Luc Jacquet, Nathalie Chaullet, Frédéric Le Grandic, Pascale Brunaud

Commission communale pour l'accessibilité aux personnes handicapées
Membre de droit : (Désignés en séance de conseil municipal le 15 septembre 2020)
Membres :  

Les syndicats intercommunaux

Agglobus - Syndicat mixte intercommunal à vocation transports urbains de l'agglomération berruyère
Titulaire : Monique Leprat
Suppléant : Alain Tabard

PETR Centre Cher
Membres : (En attente)
Délégués : 

SDE 18 - Syndicat Départemental d'Énergie du Cher
Titulaires : Michel Taillandier, Nicolas Gascoin
Suppléante : Monique Leprat

SICALA - Syndicat Intercommunal d'Aménagement de la Loire et de ses Affluents du département du Cher
Titulaire : Monique Leprat
suppléant : Patrick Estève

SITS - Syndicat Intercommunal de Transport Scolaire Chârost-St Florent
Titulaire : Marinette Robert
Suppléant : Patrick Estève

Les conseils d'administration

Conseil d'administration de la Mission locale
Membre de droit : Nicole Progin
Déléguée  : Marinette Robert
Membre titulaire : Éliane Petitjean

Conseil d'administration du collège Voltaire
Membres titulaires : Marinette Robert, Julie Ferron
Membres suppléants : Nicolas Gascoin, Julien Tissier

Conseil d'administration de l'E.H.P.A.D. Résidence du Parc
Présidente :  Nicole Progin
Membres titulaires : Éliane Petitjean, Pascale Brunaud

Conseil d'administration de l'association d'aide au maintien à domicile des personnes âgées du canton de Chârost
Membre :  (Désigné en séance de conseil municipal le 15 septembre 2020)

Conseil d'administration de l'association Saint-Florent Culture
Membres :  (Désignés en séance de conseil municipal le 15 septembre 2020) 

Conseil de vie sociale de l'Institut thérapeutique éducatif et pédagogique de Chantoiseau
Membre :  (Désigné en séance de conseil municipal le 15 septembre 2020)

Conseil de vie sociale de l'Institut Médico-éducatif UGECAM du Châtelier
Membre :   (Désigné en séance de conseil municipal le 15 septembre 2020)

Les commissions intercommunales

Communauté de communes FerCher Pays Florentais
Aménagement de l'espace intercommunautaire, projets économiques et tournistiques, développement économique, politique du logement et du cadre de vie.

Les élus représentant Saint-Florent-sur-Cher au sein des commissions intercommunales :

Développement économique
Vice-Présidente : Nicole Progin
Membres : Marie-Line Cirre, Rafaël Villaldea, Patrick Estève

Commission d'appel d'offres
Titulaires : Patrick Estève, Julie Ferron
Suppléants : Marinette Robert, Rafaël Viilaldea-Avila, Patrice Lauvergeat, Marie-Line Cirre

Eau - Assainissement
Membres : Monique Leprat, Patrick Estève, 

Finances
Membres : Patrice Lauvergeat, Marinette Robert, Julie Ferron

Ordures ménagères - Environnement - Transition écologique
Membres : Monique Leprat, Patrick Estève

Équipements sportifs
Membres : Jean-Luc Jacquet, Pascal Mnich, Anne-Marie Débois

Tourisme - Communication
Membres : Rafaël Villaldea-Avila, Marie-Line Cirre, Monique Leprat, Anne-Marie Débois

Travaux - Voirie
Membre : Patrick Estève

Urbanisme
Membres : Julie Ferron, Patrick Estève

Autres instances extérieures

Groupement d'Intérêt Public Approlys (GIP Approlys)
Membre titulaire : Patrice Lauvergeat
Membre suppléante : Marie-Line Cirre
site web : https://www.approlyscentrachats.fr/

Groupement d'Intérêt Public RECIA (GIP Région Centre InterActive)
Membre titulaire : Patrice Lauvergeat
Membre suppléant : Rafaël Villaldea-Avila
site web : https://www.recia.fr/
 

Comité de l'association des communes forestières du Cher et de l'Indre
Délégué titulaire :  (Désignés en séance de conseil municipal le 15 septembre 2020)
Délégué suppléant : 

Défense nationale
Correspondant :  (Désigné en séance de conseil municipal le 15 septembre 2020)

Sécurité routière
Référent : (En attente)